Четверг, 26.04.2018

Жилой комплекс «Весна на Балтийском»

ул. Часовая д.19 к.3, д.23 к.1 

Создание ТСЖ - Форум жителей ЖК "Весна на Балтийском"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Катерина  
Форум жителей ЖК "Весна на Балтийском" » Общий форум жителей » Организационные вопросы » Создание ТСЖ ("за" и "против")
Создание ТСЖ
КатеринаДата: Пятница, 30.04.2010, 20:52 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Судя по нашему опросу "Нужно ли в ЖК "Весна на Балтийском" создавать ТСЖ?", пока безусловно лидирует ответ "да". В силу того, что собственников среди нас единицы, образование ТСЖ - вопрос далёкой перспективы. Однако уже сейчас предлагаю обсуждать его, так как, на мой взгляд, у ТСЖ как у юридического лица рычагов управления расходами по ЖКХ куда больше, нежели всех нас по одиночке, и чем раньше мы перейдём на данную форму управления домом, тем раньше сможем навести порядок и прозрачность в финансовых вопросах.
Обращу внимание, что пока вопрос о смене УК не стоит, поскольку ситуация, на мой взгляд, не достигла критического уровня. Но получать с обслуживающей нас компании услуги своевременно, в полном объёме и надлежащего качества, а также отчёты по затраченным средствам считаю задачей крайне важной.
В связи с этим предлагаю в этой теме разработать план действий по созданию ТСЖ. Работы предстоит много, она, как показывает практика других собственников, будет сложной и нервной.
В этой же теме очень хотелось бы услышать отзывы тех, кто ТСЖ уже создавал или состоял в нём. Может быть, плохая затея с этим связываться и мы сможем домовым комитетом обойтись?
Один из первых вопросов - сколько среди нас должно быть собственников, чтобы решения наших собраний были легитимными и с ними УК считалась?

AlexeyДата: Пятница, 03.12.2010, 09:54 | Сообщение # 2
Я думаю, что учитывая качество услуг МФС-6, создавать ТСЖ в дальнейшем неободимо.
Одно то, что они просто напросто игнорируют все претензии, письма и вопросы о многом говорит. В книге жалоб у них на сайте уже 3 человек высказали недовольство по поводу того, что в доме 23 они открыли калитку, не посадив охрану, и теперь любой желающий может свободно проходить на территорию. Никаких действий они не предпринимают, более того, в свое время мы оплачивали забор, который был куплен и отгружен у нас во дворе, теперь забор пропал.
Уборка этажей произовдится чуть ли не раз в месяц, в 3 подъезде в комнате в холле непонятно кто живет, лифты постоянно не работают, плитку починили, но местами, охрана пропускает через главный вход всех подряд, благоустройство не проводится и т.д. вобщем бардак. При всем этом мы платим им не малые деньги, а они даже не предоставляют отчет.
Имел отношение к созданию ТСЖ на Тверской, все жители были довольны.

КатеринаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 19:18 | Сообщение # 3
На Ваш взгляд, нужно создавать одно ТСЖ на оба дома или всё же два?

КатеринаДата: Понедельник, 10.01.2011, 04:25 | Сообщение # 4
В номере 24 (декабрь) газеты "Северный округ" на 4-й странице опубликован материал "Кто, если не мы?", рассказывающий о создании ТСЖ в Гранд Парке (который, напомню, так же находится под управлением СЭУ ФС-6). Чтобы прочитать материал, просто кликните по статье.

КатеринаДата: Понедельник, 10.01.2011, 04:30 | Сообщение # 5
А вот очень интересная тема на форуме ГП по созданию ТСЖ "с нуля".

И вообще, весьма рекомендую почитать форум наших, можно сказать, соседей: http://grandpark.info/forum/index.php

КатеринаДата: Вторник, 11.01.2011, 09:48 | Сообщение # 6
Насколько мне известно, ТСЖ можно создать уже сейчас
хоть из собственников двух-трёх квартир. И когда членами ТСЖ станут более 50% собственников - можно определиться с формой управления. Очень не хотелось бы, чтобы это кто-то делал вместо нас (как это часто бывает). Не хочу никого пугать, но учитывая, что процедуру уведомления мошенники зачатую не соблюдают, мы можем узнать о том, что в нашем доме организовано ТСЖ и утверждены новые расценки на оказание коммунальных услуг, постфактум.

Ещё пара познавательных материалов:

Коротенький фотоотчёт о том, что можно сделать с домом 32-го года постройки при грамотном управлении.

А тут достаточно длинное видео с председателями нескольких ТСЖ.

AlexeyДата: Среда, 19.01.2011, 17:06 | Сообщение # 7
Я поговорил с людьми, которые помогают создавать ТСЖ и выснил следующее.
ТСЖ как форма правления может быть установлена если проголосует более 50% собственников. Пока у нас в домах собственников гораздо меньше.
ТСЖ может управлять двумя нашими домами.
Почему управляющей компании не выгодно ТСЖ и почему она будет всячиски противодействовать ее созданию? Потому что: 1. Деньги на благоустройство и ремонт, особенно в новых домах, практически не тратятся и уходят кому-то в карман. 2. Город дает субсидии управляющим компаниям (ТСЖ), которые также исчезают. 3. Возможность распоряжаться общими площадями, паркингом, двором, крышами, например, сдавать в аренду. Посмотрите что происходит с нашими паркингами - большинство мест сдано в аренду "Ауди Центр Север", деньги растворяются. 4. существуют иные схемы увода денег.
Добавлю, что там, где ТСЖ грамотно работает, издержки жильцов (суммы в квитанциях) минимальны.

КатеринаДата: Среда, 19.01.2011, 22:54 | Сообщение # 8
Чтобы просто создать ТСЖ как я уже говорила, достаточно даже нескольких человек. Но именно выбор формы правления - процедура для тех самых "более 50%". Причём, нужно учитывать, что в данном случае голосование происходит площадями, и помимо частников, в выборе формы правления принимает участие город и\или иные собственники нежилых помещений. Есть способы узнать, сколько собственников на самом деле и кому принадлежат нежилые площади дома (первые этажи, например). Но для этого, как и для создания ТСЖ, нужна инициативная группа жильцов.

Сейчас продолжаю знакомиться с опытом других москвичей, вот что узнала.
По вашему 1 пункту. Увы, в реальности, содержание новостройки и ремонт (!) могут быть и дороже. И связано это с недоделками застройщика. О которых мы, кстати, можем и не знать. Дом-то в итоге принимала УК - дочка застройщика, и остаётся только надеяться, что в технических помещениях у нас всё в порядке. Но нас туда никто не и пустит просто так, я подозреваю.
3. С паркингом несколько сложней, я так понимаю, что он всё же не является общим имуществом жильцов. Иначе, как же тогда Докон собирается нам в нём машиноместа когда-нибудь продавать? Кстати по поводу сдачи в аренду, я получила ответ от юристов, присутствующих на форуме. А вот чердаки, помещения для консьержей и много чего подобного - это действительно важный вопрос. Нам ещё предстоит землю в собственность оформлять - та ещё эпопея. Отмечу также, что у нас есть технические этажи, и мне известно, что некоторые покупатели интересовались возможностью их покупки. И известно, что категорического "нет" в ответ не звучало.

КатеринаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 02:14 | Сообщение # 9
Пожалуйста, прочитайте:
http://www.grandpark.info/forum/viewtopic.php?t=5100

http://www.grandpark.info/index.php?go=News&in=view&id=64

милаДата: Пятница, 01.04.2011, 13:08 | Сообщение # 10
Вообще по правилам любая компания управляющая домом должна отчитываться о проделанной работе, о планах на текущий период. В том числе они должны давать финансовый отчет сколько образовалось накоплений на счету по дому. Также делается ревизионная комиссия по проверке наших средств и рационального их расходования. Если это запустить лет через 5-10 можно остаться с 0.
Насколько мне известно ежегодный отчет наше компания делает в других домах

КатеринаДата: Четверг, 28.04.2011, 18:51 | Сообщение # 11
мила, про отчёты я даже создала отдельную тему "Тарифы, услуги, отчёты"

А вот тут можете прочитать о моей попытке получить этот отчёт (до опубликования на сайте СЭУ писули, о которой речь в упомянутой выше отдельной теме). И то. Этот так называемый отчёт за 2009 год был выложен на сайте только после того, как премьер особым постановлением обязал УК отчитываться на сайтах.

КатеринаДата: Четверг, 28.04.2011, 22:12 | Сообщение # 12
Да, ещё добавлю, что кворум по выбору формы правления можно набрать не только собственниками-частниками, но и муниципальными квартирами (они Департаменту имущества, насколько я знаю, принадлежат), и, когда Акт реализации инвестиционного контракта, наконец, подпишут, нежилыми помещениями, которые отойдут Городу. Мне известны случаи, когда город своими площадями голосует за ТСЖ.

КатеринаДата: Среда, 13.07.2011, 18:06 | Сообщение # 13
По предварительным результатам он-лайн анкетирования,
безоговорочное большинство, за исключением единственного сомневающегося, отдало бы свой голос "за" создание ТСЖ.
Делать по отдельному ТСЖ на каждый дом или одно общее - вопрос, трудный. Большинство (8 из 15) всё же за единое ТСЖ на весь ЖК.

В нашем случае единое ТСЖ на 2 дома - вещь не самая простая в юридическом смысле. Если в двух словах, то проблема в том, что дома не являются физически единым целым (нет общих стен). Но допускается объединение домов, расположенных на общем земельном участке или нескольких граничащих земельных участках.

Подробнее об особенностях такого объединения можно прочитать в статье "Проблемы создания и функционирования ТСЖ: объединение, присоединение и выход домов".

Альтернативой может быть создание Ассоциации ТСЖ.

КатеринаДата: Понедельник, 12.09.2011, 00:19 | Сообщение # 14
Если я правильно понимаю, то вступившие в силу 1 августа поправки в ЖК уже не дают нам возможности объединиться в одно ТСЖ двумя домами, а только организовать ассоциацию ТСЖ? Кто-нибудь разобрался в этом моменте?

Статья 136 ч.2 п.1

Товарищество собственников жилья может быть создано:
собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.

kristen_sweet_modelДата: Понедельник, 09.05.2016, 14:54 | Сообщение # 15
да нужно ! 
+ непонятно , почему на форуме надо писать три сообщения , чтобы создать свою тему ! ! Я между прочим сюда с вопросами пришла, а спросить негде!

Форум жителей ЖК "Весна на Балтийском" » Общий форум жителей » Организационные вопросы » Создание ТСЖ ("за" и "против")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Диспетчерская
8 (495) 950-22-96
8 (495) 950-22-87
8 (919) 990-82-94

Домофон
8 (903) 299-40-75

Лифты
8 (499) 152-49-11

Инженер
Ольга Владимировна
8 (915) 077-43-91
вторник, четверг
с 9 до 13

Почтовый индекс
125315

СЭУ «ФС-6»

Счётчики воды
вход в кабинет СЭУ «ФС-6»

Электричество
кабинет Мосэнергосбыта

Режим шумовых работ
с 10 до 14, с 16 до 18
В выходные и праздники не шумим!

Нужно ли в ЖК "Весна на Балтийском" создавать ТСЖ?
Всего ответов: 66

Яндекс.ПогодаПогода в Москве

Rambler's Top100

Сайт и форум жителей ЖК Весна на Балтийском Vesnabalt.info - удобный и насыщенный портал для всех, кто проживает (собирается приобрести квартиру, офис, жилую и нежилую недвижимость или просто интересуется жизнью соседей) в Жилом комплексе Весна на Балтийском, расположенном в Северном Административном округе (САО) города Москвы в районе Аэропорт, новостройке рядом с метро Сокол по адресу улица Часовая д. 19 к. 3 и ул.Часовая 23 к. 1. Наш сайт vesnabalt.info - некоммерческое, неофициальное сообщество жильцов, форум жителей жк весна на балтийской - площадка для свободного общения и выражения мнений. Мы хотим, чтобы наш дом был уютным, безопасным, а квартиры - привлекательными, в том числе и как надёжные семейные инвестиции. Как получить собственность в ЖК Весна на балтийской, оформить СОС через суд, сколько стоит гараж, ТСЖ Весна на Балтийском, где найти дизайнера и честных строителей, сколько стоит квартира на Соколе, планировки квартир, новости, фото, объявления для жителей - всё это и многое другое - темы нашего форума.
Приходите, читайте, общайтесь!

Письмо администратору