Четверг, 14.12.2017

Жилой комплекс «Весна на Балтийском»

ул. Часовая д.19 к.3, д.23 к.1 

Обмер БТИ - Форум жителей ЖК "Весна на Балтийском"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Катерина 
Форум жителей ЖК "Весна на Балтийском" » Общий форум жителей » ЖК "Весна на Балтийском" » Обмер БТИ (Доплачивать или ждать возврата?)
Обмер БТИ
CryptaДата: Четверг, 04.03.2010, 13:05 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Уважаемые соседи, хочу поделиться с Вами магией цифр:

1. в 23к1 по договору с доконом я купил 154,6 кв.м.
2. летом 2009 комендант выдал мне паспорт БТИ где стоит 152,4 кв.м и квитанции мне приходят на тот же метраж
3. летом же заметил, что докон вдруг по свободным квартирам в 23к1 изменил предлагаемую площадь на 1,5-2 кв.м. (я точно помню, что когда покупал, все квартиры были около 154,5-155,5 кв.м, а теперь они 156,х-157,х).

при этом, БТИ после ремонта ко мне не приходило, ни чего дополнительного я с доконом не подписывал.

пожалуйста, подскажите где правда? что меня ждет или что я должен делать? заранее спасибо.

_NinOkДата: Четверг, 04.03.2010, 23:55 | Сообщение # 2
Crypta,
1. а у вас 152,4 - это общая площадь, или это общая + площадь помещений вспомогат. использования (т.е. лоджия, балкон)?
2. Мы тут зашли в Докон за доп.соглашением и нам вручили кроме него еще счет на компенсацию расходов за проведение паспортизации. Вы тоже его оплачивали?
Спасибо.

CryptaДата: Пятница, 05.03.2010, 10:50 | Сообщение # 3
_NinOk, не знаю, что такое 152,4 (наверное общая) потому что два балкона однозначно больше 10 кв.м. (по плитке).
2. а что это за доп.соглашение? я с момента покупки и оплаты 4 мес эксплуатации больше в доконе не был и мне не звонили.

_NinOkДата: Суббота, 06.03.2010, 23:37 | Сообщение # 4
Crypta, я посмотрела в наших квитанциях, действительно там указана общая площадь, и она меньше той, которая у нас в договоре. Но с учетом балкона (у нас в экспликации указано 1,7м2), площадь получилась больше на 0,4 м2. Вообще похоже что балконы они считают 1/2 от реальной площади.
2. Я писала в теме про собственность, что у Докона готовы доп.соглашения на разницу в метрах. Но так как они хотят получить оплату только после подписания основого договора, видимо они не утруждают себя дозваниванием покупателям.

КатеринаДата: Воскресенье, 07.03.2010, 18:42 | Сообщение # 5
Балкон совершенно точно считают по коэффициенту 0,5.

КатеринаДата: Воскресенье, 02.05.2010, 00:52 | Сообщение # 6
Услуги паспортизации (3638,49 руб.) я оплачивала ещё на этапе покупки квартиры. Хотя за что такие деньги я до сих пор понять не могу.
У меня на руках - брошюра с печатью Департамента жилищной политики и жилищного фонда "Технический паспорт квартиры", но в ней нет даже графы, куда мой метраж вписывать. Или у Натальи Васильевны нужно ещё традиционный листок взять с планом БТИ?
Если вдруг в доп. соглашении метраж окажется меньше или больше заявленного, должен ли будет производиться перерасчёт за ЖКХ в СЭУ?

КатеринаДата: Пятница, 16.07.2010, 22:03 | Сообщение # 7
В соседней ветке уже писала, но повторюсь: в моём случае доплачивать не пришлось, так как по словам менеджера Докона, мой договор заключён уже на основании обмеров БТИ. А кто знает, когда обмер производился?

ОльгаСДата: Четверг, 25.11.2010, 17:27 | Сообщение # 8
Начали подбирать документы, чтобы оформить собственность. Договор о покупке подписывали до "обмера" БТИ.
Получили счет за "компенсацию расходов за проведение паспортизации" больше чем на 7 т.р. и доп. соглашение к договору, где указан новый метраж.
Только и обмеров у нас в квартире не проводилось. Никаких живых документов БТИ мы не видели. Согласно каким "материалам МосГорБТИ" и по какой методике расчета мы получили иное количество метров не понятно.
Заказать повторные обмеры может только собственник. Круг замкнулся.
Квитанции на оплату приходят на сумму неравную ни первоначальной, ни обновленной.
Уважаемые соседи и юристы, поделитесь, пожалуйста, Вашими соображениями относительно способа оценки размеров квартир и оплаты доп. метров и услуг Докона за паспортизацию, исчисления кварт. платы.

КатеринаДата: Четверг, 25.11.2010, 21:46 | Сообщение # 9
А что в БТИ Вам говорят? Проводились ли вообще обмеры по дому?
Квитанции - это Вы про бухгалтерию и коммунальные услуги?

ОльгаСДата: Пятница, 26.11.2010, 00:32 | Сообщение # 10
В БТИ мы не обращались, только в Докон. По идее мы для БТИ никто, т.к. собственниками не являемся. Без юриста не разобраться.
Да, имею в виду коммунальные услуги. Хотя, если учесть коэффициент за летние помещения, то по квитанциям за коммунальные платежи более менее сходится.

КатеринаДата: Пятница, 26.11.2010, 00:35 | Сообщение # 11
ОльгаС, если получится, позвоню завтра в наше БТИ. Вдруг что-то дельное скажут по этому поводу.

КатеринаДата: Пятница, 26.11.2010, 14:07 | Сообщение # 12
В БТИ мне ответили, что обмеры в наших домах проводились в 2008 году. Есть ли необходимые документы у Докона или нет, ответить они не могут - это вопрос к продавцу. Но обмеры всё же были.

Ещё раз про балкон. Согласно Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ:

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас -0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

ОльгаСДата: Пятница, 26.11.2010, 14:34 | Сообщение # 13
Спасибо, Катерина. У нас договор от июля 2008, ключи получили в конце года.
Я вот упустила, что у нас есть от Докона поэтажная экспликация (ф.22), дата последнего исследования 10.04.2008.
Если я понимаю правильно, то измерения проводились до даты продажи, какой был смысл не указывать реальный метраж в договоре, тем более, что разница у нас меньше метра...

Сообщение отредактировал ОльгаС - Пятница, 26.11.2010, 14:35

КатеринаДата: Пятница, 26.11.2010, 14:49 | Сообщение # 14
А пожалуй, это я действительно, балда, забыла. Прошу прощения, неправа. И план есть поэтажный. Спасибо, Ольга, что напомнили. И сейчас в папке с картинками вот такую нашла табличку:

Прикрепления: 6419579.jpg(28Kb)

ОльгаСДата: Пятница, 26.11.2010, 15:00 | Сообщение # 15
Катерина, спасибо Вам, совместными усилиями картинка складывается)))
Вот и у нас есть лист из общего документа по дому, 2-е квартиры на листе. Надо узнать, в чем смысл приписки "Общая площадь определена в соответствии со Ст.15 Жилищного кодекса РФ".
Т.о получается, что обмеры были произведены до отделки/перепланировки. Теперь нужно получать собственность на то, что есть, а потом регистрировать перепланировку и получать план БТИ в соответствии с изменениями, если таковые имеют место быть.

Форум жителей ЖК "Весна на Балтийском" » Общий форум жителей » ЖК "Весна на Балтийском" » Обмер БТИ (Доплачивать или ждать возврата?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Диспетчерская
8 (495) 950-22-96
8 (495) 950-22-87
8 (919) 990-82-94

Домофон
8 (903) 299-40-75

Лифты
8 (499) 152-49-11

Инженер
Ольга Владимировна
8 (915) 077-43-91
вторник, четверг
с 9 до 13

Почтовый индекс
125315

СЭУ «ФС-6»

Счётчики воды
вход в кабинет СЭУ «ФС-6»

Электричество
кабинет Мосэнергосбыта

Режим шумовых работ
с 10 до 14, с 16 до 18
В выходные и праздники не шумим!

Довольны ли Вы работой СЭУ ФС-6?
Всего ответов: 55

Яндекс.ПогодаПогода в Москве

Rambler's Top100

Сайт и форум жителей ЖК Весна на Балтийском Vesnabalt.info - удобный и насыщенный портал для всех, кто проживает (собирается приобрести квартиру, офис, жилую и нежилую недвижимость или просто интересуется жизнью соседей) в Жилом комплексе Весна на Балтийском, расположенном в Северном Административном округе (САО) города Москвы в районе Аэропорт, новостройке рядом с метро Сокол по адресу улица Часовая д. 19 к. 3 и ул.Часовая 23 к. 1. Наш сайт vesnabalt.info - некоммерческое, неофициальное сообщество жильцов, форум жителей жк весна на балтийской - площадка для свободного общения и выражения мнений. Мы хотим, чтобы наш дом был уютным, безопасным, а квартиры - привлекательными, в том числе и как надёжные семейные инвестиции. Как получить собственность в ЖК Весна на балтийской, оформить СОС через суд, сколько стоит гараж, ТСЖ Весна на Балтийском, где найти дизайнера и честных строителей, сколько стоит квартира на Соколе, планировки квартир, новости, фото, объявления для жителей - всё это и многое другое - темы нашего форума.
Приходите, читайте, общайтесь!

Письмо администратору