Четверг, 14.12.2017

Жилой комплекс «Весна на Балтийском»

ул. Часовая д.19 к.3, д.23 к.1 

Налоговый вычет - Форум жителей ЖК "Весна на Балтийском"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Катерина 
Форум жителей ЖК "Весна на Балтийском" » Общий форум жителей » ЖК "Весна на Балтийском" » Налоговый вычет (или как получить 260 тысяч от государства)
Налоговый вычет
КатеринаДата: Среда, 17.02.2010, 15:18 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Думаю, все уже знают, но на всякий случай напомню: при покупке квартиры мы вправе вернуть себе 260 тысяч из налогов, уплаченных ранее государству. Речь о квартирах, стоимостью 2 миллиона и более, что в нашем ЖК - обычное явление.
И чтобы получить это вычет, в налоговую инспекцию требуется предоставить пакет документов подтверждающих факт покупки недвижимости, которые, насколько я знаю, включает в себя и свидетельство о собственности.

Полезную статью нашла в Известиях:
http://www.izvestia.ru/economic/article3131266/

Из неё ещё один важный момент: хотя в законе нет ничего про то, в какой срок после покупки квартиры можно подать заявление, но " в Гражданском кодексе есть ограничение срока давности по сделкам - три года, и иногда суды применяют его и для решения налоговых споров".

Так что делайте выводы.

ОльгаСДата: Пятница, 26.11.2010, 16:08 | Сообщение # 2
Только сначала надо собственность оформить.

КатеринаДата: Пятница, 26.11.2010, 18:35 | Сообщение # 3
Вообще, государство у нас волшебное. Налог на недвижимость хотят вводить исходя и рыночной стоимости, а вычет - не более 2 млн.

_NinOkДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:00 | Сообщение # 4
Соседи, ну как, есть у кого-нибудь опыт получения вычета? Я вот подала на прошлой неделе документы в налоговую. Принимают быстро, но ничего не смотрят. Обещали провести камеральную проверку в течение месяца, тогда то и узнаю, все ли их устраивает.
Кстати сейчас, во время декларационного периода, налоговые (по крайне мере №15) работают до 20 часов. а в субботу до 16 часов.

КатеринаДата: Понедельник, 11.04.2011, 23:39 | Сообщение # 5
_NinOk, обязательно потом расскажите, какие документы нужны. У меня, к сожалению, пока с получением собственности проблемы, до вычета ещё далеко.

CryptaДата: Вторник, 19.04.2011, 15:33 | Сообщение # 6
если собственность получена в 2011 году, документы на вычет можно подать только начиная с 2012.

_NinOkДата: Вторник, 30.08.2011, 00:43 | Сообщение # 7
Если через налоговую декларацию, то да - только с 2012. Но советую обратить внимание на п. 3 статьи 220 НК РФ. Я, к сожалению, узнала о такой возможности только в декабре 2010 и уже не успевала оформить документы для своей бухгалтерии. Привожу часть статьи:
"п. 3 Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."
Т.е. например, вы получаете право собственности в июне 2011. В сентябре 2011 вы знаете, что ваш совокупный доход к этому моменту уже составил 2 млн. рублей. Тогда нужно получить подтверждение в налоговой права на вычет, подать документы в свою бухгалтерию и вам возместят удержанный в этом году налог (в пределах 260 тыс.)

Добавлено (30.08.2011, 00:43)
---------------------------------------------
не прошло и полгода, как мне перечислили вычет :))
Дополнительно пришлось донести решение суда о собственности.
Первоначально мне пришел отказ в вычете налога в связи с наличием задолженность перед бюджетом. Это я, конечно, лоханулась, не проверив задолженность заранее, и инспектор также ничего не сказал. Это выяснилось, только когда мои документы передали в казначейство.
Задолженность была по налогу на имущество до 2008 г. Видимо квитанция не дошла до меня, но я не стала разбираться - заплатила налог 260 руб. и пени.
Наличие задолженности можно посмотреть на сайте nalog.ru, зайдя в личный кабинет.

КатеринаДата: Пятница, 07.10.2011, 11:44 | Сообщение # 8
А что за документ из налоговой, подтверждающий право на вычет? Как он называется?

И какие документы Вы подавали в налоговую (если вдруг через бухгалтерию на работе оформить не получится)? Налоговой было достаточно Свидетельства о собственности, полученном по решению суда, и квитанции по оплате квартиры Докону? Или ещё какие-нибудь акты от застройщика требовали?

AlexeyДата: Пятница, 07.10.2011, 12:58 | Сообщение # 9
Для получения вычета я подавал следующие документы:

1. Заявление
2. Декларацию 3НДФЛ
3. Копию Пред ДКП
4. Копию доп.соглашения к пред.ДКП
5. Копию Акта приема-передачи
6. Копию соглашения об обеспечении исполнения обязательств.
7. Копию акта об обеспечении обязательств.
8. Копию квитанции об оплате квартиры
9. Копию свидетельства
10. Копию паспорта
11. Справку о доходах за 2010 г.
12. Копию свидетельства о постановке на налоговый учет.

_NinOkДата: Среда, 12.10.2011, 01:26 | Сообщение # 10
Я могу добавить, что:
1. Заявлений нужно 2 шт. - одно о предоставлении налогового вычета, второе - о возврате налога, где указывается счет, на который необходимо перечислить деньги
Образцы можно посмотреть здесь:
http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/priob_im/

в остальном те же документы, которые перечислил Alexey
плюс
2. Заявление о распределении имущественного налогового вычета. Мы покупали квартиру вдвоем с мужем, но муж уже ранее получал налоговый вычет (на другую квартиру). Поэтому он писал заявление, что не возражает против получения мною 100% вычета. Если вам в налоговой говорят, что так нельзя сделать - это неправда. Если кому-нибудь нужен образец заявления, пишите, я выложу.

3. Как я уже писала, меня попросили донести решение суда о собственности. Возможно они попросили это сделать, чтобы убедиться, что у нас общая совместная собственность, так как в самом Свидетельстве это не указано. Только в таком случае я могла претендовать на 100% вычета. Учтите это при обращение к юристам для получения собственности. Потому что Мария Крылова, не спросив нас, сначала сделала нам собственность по 1/2 на каждого и затем пришлось подавать документы на внесение изменений в решение суда. Все закончилость благополучно.

Также советую все документы подготовить в 2 экз. На вашем экземпляре в налоговой поставят отметку, что документ приняли.

КатеринаДата: Среда, 12.10.2011, 01:30 | Сообщение # 11
Alexey, _NinOk, благодарю за подробные ответы! Думаю, они не только мне очень помогут!

_NinOkДата: Понедельник, 17.10.2011, 11:45 | Сообщение # 12
Катерина, как называется документ из налоговой для подтверждения вычета, который надо подавать в бухгалтерию, уточню в ближайшие дни.

Добавлено (17.10.2011, 11:45)
---------------------------------------------
Катерина, документ, подтверждающий право на вычет называется "Уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет". Точный список документов не знаю, но думаю он аналогичный.
Только после завершения года, надо не забыть подать Декларацию о доходах в налоговую.

милаДата: Воскресенье, 23.10.2011, 21:15 | Сообщение # 13
добрый день!
Не могли бы вы подсказать координаты и местонахождения налогового органа куда нужно принести документы. спасибо

MatataДата: Вторник, 25.10.2011, 00:52 | Сообщение # 14
Мила. Налоговый орган узнаётся, исходя из места прописки. Где Вы прописаны?

КатеринаДата: Вторник, 25.10.2011, 03:38 | Сообщение # 15
Мила, если Вы зарегистрировались уже у нас в доме, то, судя по информации с сайта nalog.ru, ехать нужно на Смольную (между м. Водный стадион и м. Речной вокзал)

Код ИФНС 7743
Наименование ИФНС России №43 по г.Москве
Адрес 125493, Москва, Смольная ул. 25А
Телефон (495)4566351,4566385,4562684,4569617,4561253
Код ОКПО:52630934
Понедельник-четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 9-00 до 16-45

Форум жителей ЖК "Весна на Балтийском" » Общий форум жителей » ЖК "Весна на Балтийском" » Налоговый вычет (или как получить 260 тысяч от государства)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Диспетчерская
8 (495) 950-22-96
8 (495) 950-22-87
8 (919) 990-82-94

Домофон
8 (903) 299-40-75

Лифты
8 (499) 152-49-11

Инженер
Ольга Владимировна
8 (915) 077-43-91
вторник, четверг
с 9 до 13

Почтовый индекс
125315

СЭУ «ФС-6»

Счётчики воды
вход в кабинет СЭУ «ФС-6»

Электричество
кабинет Мосэнергосбыта

Режим шумовых работ
с 10 до 14, с 16 до 18
В выходные и праздники не шумим!

Хотели бы Вы иногда отмечать праздники с соседями (во дворах ЖК)?
Всего ответов: 44

Яндекс.ПогодаПогода в Москве

Rambler's Top100

Сайт и форум жителей ЖК Весна на Балтийском Vesnabalt.info - удобный и насыщенный портал для всех, кто проживает (собирается приобрести квартиру, офис, жилую и нежилую недвижимость или просто интересуется жизнью соседей) в Жилом комплексе Весна на Балтийском, расположенном в Северном Административном округе (САО) города Москвы в районе Аэропорт, новостройке рядом с метро Сокол по адресу улица Часовая д. 19 к. 3 и ул.Часовая 23 к. 1. Наш сайт vesnabalt.info - некоммерческое, неофициальное сообщество жильцов, форум жителей жк весна на балтийской - площадка для свободного общения и выражения мнений. Мы хотим, чтобы наш дом был уютным, безопасным, а квартиры - привлекательными, в том числе и как надёжные семейные инвестиции. Как получить собственность в ЖК Весна на балтийской, оформить СОС через суд, сколько стоит гараж, ТСЖ Весна на Балтийском, где найти дизайнера и честных строителей, сколько стоит квартира на Соколе, планировки квартир, новости, фото, объявления для жителей - всё это и многое другое - темы нашего форума.
Приходите, читайте, общайтесь!

Письмо администратору